Шацкие учителя получили медали от имени депутата Государственной Думы

В конце октября Лесно-Конобеевскую среднюю школу Шацкого района посетили преподаватели и кадеты муниципального Казачьего детско-юношеского центра. Возглавляет центр Николай Сидоров.

В центре имеется хорошая материальная база: современная оргтехника, спортивный городок с полосой препятствий, автомашина «ГАЗель»для мобильного перемещения воспитанников на занятия: в село Темешево – на конно-спортивную подготовку, в Старо-Чернеевский мужской монастырь – для изучения основ духовной литературы; оборудованные кабинеты тактической, огневой и общевойсковой подготовки, тир, прекрасный арсенал учебно-стрелкового оружия.
Воспитанники Казачьего центра постоянно выезжают на экскурсии в высшие учебные заведения и воинские части. Они уже побывали в Рязанском десантном училище, Коломенском высшем артиллерийском училище, Академии ФСИН Рязани, Президентском полку в Москве, Дягилевском полку дальней авиации, Таманской, Кантемировской и Тульской дивизиях, Железнодорожных войсках.
Все мероприятия в центре проводятся в целях воспитания и учащихся уважения и почтения к ветеранам Великой Отечественной войны и труда, Героям Отечества, формирования патриотических чувств.
С этой миссией они и прибыли на днях в Лесно-Конобеевскую среднюю школу. От имени депутата Государственной Думы, Верховного атамана «Союза казаков России – воинов России и зарубежья» Виктора Водолацкого Николай Сидоров вручил заслуженные награды ветерану педагогического труда Михаилу Галицыну, директору школы Наталье Закурдаевой, завучу Лидии Грачевой, вожатой Наталье Ионкиной, учителю Галине Кузнецовой.
А затем инструкторы центра Дмитрий Сарычев и Денис Сидоров – участники боевых действий в Чечне – рассказали учащимся о истории российского казачества, продемонстрировали разборку и сборку учебного оружия.
Высокий класс в упражнениях с нагайками и шашкой показал кадет Данила Сарычев.
А учащейся 8 класса Лесно-Конобеевской школы, бывшей воспитанницы Казачьего центра Марии Тювецкой не было равных в разборке и сборке автомата Калашникова.
Активная деятельность по военно-патриотическому воспитанию в Шацком казачьем центре получила достойную оценку представителей федеральной, областной и муниципальной власти: руководитель центра Николай Сидоров награжден знаком «Почетный работник общего образования РФ», губернатор Рязанской области Олег Ковалев вручил ему медаль «Патриот России» и именную шашку «За заслуги».
Наталья ВОРОНКОВА

Галерея не выбрана или была удалена.