Шацких детей научили «ценить свою жизнь»

В Шацке состоялась городская акция для детей с особенностями в физическом развитии «Цени свою жизнь».

Ее провели отдел по физической культуре и спорту администрации Шацкого района, администрация города Шацка и Шацкий комплексный центр социального обслуживания населения. Цель акции —  пропаганда здорового образа жизни, развития навыков социализации детей с инвалидностью.

Участниками стали 3 команды: «Радуга», «Дружба» и «Звезда». Праздничное настроение помогли создать волонтеры – учащиеся Шацкой средней школы Варвара Семенец, Даша Аверкина, Катя Макаровская, Кристина Стрельникова, Настя Майорова. Казачинской средней школы – Никита Бахмутов. Чернослободской основной школы – Ирина Кошелева.

Вели программу популярные герои из мультфильмов — Крокодил Гена и Ворона Каркуша.  Ребята побывали с ними на трех станциях: «Витаминке» под руководством ведущего библиотекаря Шацкой детской библиотеки Натальи Стрельниковой они постигали азы правильного питания;

На  «Чистюльке» вместе со специалистом по социальной работе Ольгой Сидоровой учились правилам гигиены.

На станции «Будь на позитиве», которую провела педагог- психолог социального комплексного центра Валентина Федоткина демонстрировали навыки доброго общения.

Модераторы станций постарались в яркой и доступной форме построить общение с детьми, где самые активные получили сувениры с логотипом акции.

Победителей и проигравших не было. Ведь все дети и их родители очень старались и учились навыкам здорового образа жизни, а самое главное – получили возможность общаться, активно и полезно проводить свой досуг.

За чайной церемонией по окончании праздника дети получили медали «Ты-супер!», что наполнило их родителей радостью и гордостью. Они пожелали организаторам проводить подобные акции регулярно и поблагодарили спонсоров праздника, предпринимателей Александра Рогачикова, Николая Коняшкина, Алексея Шишкина, Галину Горбунову и Галину Бабаян за чайный сладкий стол и подарки для их детей.