Шесть молодых стерхов из Окского заповедника присоединятся к диким сородичам

Годовалых стерхов, воспитанников питомника редких видов журавлей Окского заповедника, перевезли в специальных контейнерах под наблюдением директора заповедника Юрия Маркина и зверовода Владимира Борисова. После 30 часов, проведенных в дороге, журавлей поместили во временный вольер на Обжоровском участке Астраханского заповедника для адаптации, а через два дня, закрепив на них передатчики, выпустили в дикую природу.

Специалисты надеются, что молодые стерхи присоединятся к своим диким сородичам. Впрочем, по словам Юрия Маркина, если зима будет мягкая, птенцы могут остаться зимовать в Астраханском заповеднике. И такой вариант для них более предпочтительный, так как позволяет лучше адаптироваться к условиям дикой природы.

Поскольку возраст стерхов более года, рыжее оперение почти полностью сменилось на белоснежное, характерное для взрослой птицы. Птенцы воспитывались в питомнике журавлями-родителями. Это позволило получить более сильное и здоровое потомство, которое меньше ориентировано на взаимодействие с человеком и лучше готово к жизни в дикой природе.

Согласно получаемым данным с передатчиков, пять стерхов продолжают перемещаться по Обжоровскому участку, а один отбился от группы и переместился немного на юго-запад, вдоль побережья Каспийского моря.

Современные GPS-трекеры с GSM передатчиками хорошо зарекомендовали себя в мечении диких серых журавлей, а для стерхов используются впервые. Возможно, с помощью этого оборудования удастся более подробно проследить  судьбу молодых журавлей, выпущенных в дикую природу в этом году.

 

Галерея не выбрана или была удалена.