Шиловский археолог Андрей Гаврилов собрал уникальную коллекцию морских раковин

Историк, этнограф, археолог, директор Шиловского этнокультурного центра «Заряна» Андрей Гаврилов, еще и увлеченный коллекционер. В его частной коллекции морских раковин, кораллов и звезд около тысячи экспонатов!

Первая раковина появилась у коллекционера более 50 лет назад. Он случайно нашел ее в замороженной рыбе, купленной в магазине. С тех пор раковины различных видов моллюсков стали серьезным увлечением Андрея Николаевича. Среди множества современных представителей морских глубин есть и древние ископаемые. Это аммониты и белемниты, которые вымерли еще в юрском периоде вместе с динозаврами. Их собиратель находил во время археологических раскопок. Среди уникальных находок – окаменелый зуб реликтовой акулы.

В коллекции есть причудливые аргонавты и наутилусы. Они обитают в теплых водах Атлантического, Тихого, Индийского океанов. Раковина самки аргонавта похожа на лодочку, очень тонкая и служит не столько для защиты моллюска, сколько для вынашивания потомства. «Домик» наутилуса примечателен сложной конструкцией. Он разделен перегородками на множество камер. У ксенофоры раковина конической формы с вертикальными и спиральными линиями. Мурекс – брюхоногий моллюск, водится в Средиземном море. Он – источник природного пурпурного красителя. Все раковины удивляют разнообразием и сложностью формы и окраски. Разными путями они попадали в дом Гавриловых. Спасибо друзьям, родственникам, знакомым, которые везли их из далеких стран, с различных континентов. А в наши дни раковину из любой точки мира можно приобрести через Интернет-сообщество.

– Каждая раковина – чудо, созданное природой, уникальное, неповторимое, – говорит Андрей Гаврилов. – Подводный мир до сих пор полон тайн и загадок. Видимо, поэтому он так интересен и притягателен. Планирую в скором времени в центре «Заряна» организовать экспозицию самых удивительных и сказочно красивых экземпляров из моей коллекции.

Галерея не выбрана или была удалена.