Шиловцы отметили День Победы

9 мая в поселке Шилово прошел торжественный митинг, посвященный 74-й годовщине Великой Победы. На центральной площади Советской собрались тысячи жителей и гостей поселка, желающих отдать дань памяти участникам и героям Великой Отечественной войны. На почетных местах сидели ветераны и труженики тыла.

Знаменная группа военнослужащих разведроты Рязанского 137-го гвардейского парашютно-десантного Ордена, Красной Звезды полка, чеканя шаг, вынесла на площадь Знамя Победы – символ триумфа нашего народа в войне с фашистской Германией. С праздником собравшихся поздравили глава района Василий Фомин, глава администрации района Владимир Луканцов и начальник главного архивного управления Рязанской области, почетный гражданин г. Рязани Александра Перехватова. От юного поколения поселка выступил командир юнармейского отряда «Факел», ученик Шиловской средней школы № 3 Дмитрий Верняк. Патриотические песни и песни военных лет исполнили солисты районного Дворца культуры. Зрелищно с показательной программой выступили рязанские десантники.

Праздничный парад с участием нескольких сотен возглавили знаменосцы, бронетехника и строй ветеранов войны и тружеников тыла, а далее прошло шествие «Бессмертного полка». В колонны вливались и вливались шиловцы с цветами, шарами, транспарантами – строй участников получился почти километровый. Гимном России открылся торжественный митинг «Победный май» у мемориала Славы. Венок, гирлянду и цветы к обелиску и Огню Памяти возложили представители общественности, ветераны и жители поселка. Минутой молчания все помянули погибших воинов. В небо взмыли воздушные шары и стая белоснежных голубей. Настоятель Успенского храма поселка Шилово отслужил панихиду по погибшим.

Праздничный день продолжался концертами, киносеансом фильма о войне. выступлением духового оркестра и программой «Вальс Победы», а завершится праздничным салютом.