Шиловцы установили поклонный крест в честь победы над ордынским ханом

В селе Сасыкино на историческом месте (Большая дорога), связанном с событиями 1444 года, по инициативе местного казачества и церковной общины, установили поклонный крест в честь доблестного русского воинства.

На открытии собрались казаки, жители села разных поколений. Перед ними выступили заместитель атамана рязанских казаков Владимир Орлов и шиловский историк-краевед Александр Кондрашов. Они рассказали о событиях того давнего времени, о том, что по этой Большой дороге шиловские казаки вместе с мордовским войском шли к речке Листвянке на битву с войском ордынского царевича Мустафы, которое обессилило от наших непроходимых зимних дорог и встало как раз в тех местах. В продолжительной и жестокой битве Мустафа был убит. Многие князья русские пали в том бою, тем не менее победа была на нашей стороне.

Прямая речь

Александр Кондрашов:

– Поклонный крест на Большой дороге в Сасыкине – дань памяти благодарных потомков нашим славным предкам, бесстрашно защищавшим родную землю от врагов.

Крест торжественно освятил настоятель Желудевского храма отец Владимир, затем рязанские казаки выступили перед жителями села с концертной программой.