Школьники из Пронского района ждут весну, чтобы посадить яблоневый сад

Акция «Сдай батарейку — спаси планету», организованная в Год экологии в Мамоновской школе не оставила равнодушными школьников. Ученики и учителя приносили отработавшие свой срок батарейки, собранные  дома, у друзей  и знакомых.

– Использованные батарейки относятся к опасным отходам, и их ни в коем случае нельзя выбрасывать, как обычный мусор. К людям, наконец,  пришло осознание того большого и непоправимого вреда, который наносит бытовой небрежно выброшенный мусор на окружающую среду – на атмосферу, почву и воду, – с такими словами обратился к ребятам на школьной линейке главный эколог Пронского района  Александр Жаворонков.  А в школу он приехал, чтобы совместно с главой Мамоновского поселения Николаем Горбатовым вручить почетные грамоты ребятам, собравших наибольшее количество использованных батареек.

В школе в предстоящий год запланировано много интересной работы. А в ближайшее время ее педагоги  и учащиеся совместно с местной администрацией развесят скворечники для прилетающих птиц.

– А весной у нас будет посадка молодого яблоневого сада возле стен школы, – рассказала заведующая мамоновским школьным филиалом Светлана Соина.