Школьники Рязанского района навестили ветеранов-«афганцев»

15 февраля, в годовщину вывода советских войск из Афганистана, пятеро старшеклассников из Екимовской школы навестили троих ветеранов боевых действий, живущих в деревне Рожок. Ребята поздравляли их, читали стихи и вручили каждому поздравительную открытку и коробку конфет.

К слову, традиция навещать воинов-«афганцев» зародилась в Екимовском сельском поселении больше десяти лет назад и неукоснительно соблюдается до сих пор благодаря инициативности работников местной библиотеки и неравнодушию школьников. Каждый год приятную обязанность поздравить ветеранов возлагают на одного-двух ребят, и каждый год к ним дополнительно присоединяются желающие сочинить текст для открытки, зайти в гости к «афганцам» и пожелать им всего хорошего. Ветераны и их жены всегда привечают школьников и с удовольствием принимают поздравления.

Прямая речь

Марина Чамкина, ученица 10-го класса Екимовской школы:

– Нужно поздравлять людей, которые выполняли свой интернациональный долг, нужно не забывать их для того, чтобы помнить свою историю и знать своих героев. Ведь, когда мы поздравляем их, им очень приятно: они знают, что их помнят, что их уважают. А как не помнить и не уважать тех, кто встал на защиту интересов нашей Родины?