Школьники с Аляски побывали на родине Есенина и увидели Рязанский кремль

Наш земляк, известный путешественник, Герой России Михаил Георгиевич Малахов с 2009 года шесть раз совершал походы на Аляску. Во время одного из путешествий он познакомился со школьниками из города Анкоридж штата Аляска. Дети вместе со своей учительницей Еленой Фаркас учатся по программе углубленного изучения русского языка, изучают всё, что связано с Россией: творчество русских писателей, художников, композиторов, национальные традиции, знакомятся по интернету со старинными российскими городами.

И вот, по приглашению Рязанского отделения русского географического общества, 29 школьников и 8 преподавателей 8 марта посетили Рязань. В первые же часы пребывания на рязанской земле гости с Аляски посетили Константиново, где ознакомились с музейной экспозицией, посвящённой С.А. Есенину, и побывали на уроках в сельской школе. Дети и педагоги из Анкориджа получили массу эмоций и незабываемых впечатлений.

Затем гости с далёкой Аляски посетили Рязанский кремль, аллею путешественников и музей путешественников, где встретились со своим добрым знакомым М.Г.Малаховым.

Музею путешественников гости подарили уникальные сувениры: бубны эскимосов, кукол — «танцующих эскимосов», изделия северных народов из кости.

В конце американские гости посетили Рязанский Центр детского творчества «Стрекоза», где в этот день дали большой концерт.

Елена Карева