Школьников Рязанского района кормит шеф-повар из Донбасса

Летом прошлого года пищеблок и столовую в Мурминской школе капитально отремонтировали. Новые стулья и столы, новое кухонное оборудование, новые окна и потолки – все было сделано для того, чтобы школьники в комфорте питались горячими, вкусными и полезными обедами.

Тогда же на кухне появился и новый человек, которого теперь иначе как «наш шеф-повар» в школе не называют. Владимир Кравцов – уроженец Донбасса. К слову, на повара в классическом понимании – добродушно толстячка в колпаке и фартуке – он совсем не похож. Больше он смахивает на байкера, вдруг сменившего кожаную «косуху» на халат и передник и вооружившегося вместо гаечного ключа поварешкой. Впрочем, кулинар он самый что ни на есть настоящий, причем не из последних – получив профильное образование, Кравцов работал шеф-поваром в ресторане «Астория» (Киев).

В 2015 году Владимир с женой и сыном переехал в Россию.

–Приняли нас очень хорошо, – рассказал Кравцов. – Здесь отношение к Донбассу всегда было теплым и дружественным.

Конечно, имеющий за плечами довольно обширную кулинарную биографию, Владимир привез с собой немало фирменных рецептов и секретов. Впрочем, пользоваться ими он практически не может: повар школьной столовой скован жесткими рамками СанПиНов и технологий да строгим надзором завхоза. Но даже с учетом этого меню у школьников разнообразное, полезное и питательное – за 10 дней блюда не повторяются ни разу.

Кстати, сын Владимира учится в той же школе, где работает Кравцов. И это еще один стимул готовить как можно лучше – разве ж своему ребенку хочется подать невкусное?

И искусство шеф-повара, и обновленный пищеблок привлекают в ряды питающихся в школе все больше детей. С начала учебного года горячий обед (а это первое, второе, компот и обязательно что-то из овощей) съедают 97% учеников Мурминской школы.

 

Рецепты от Владимира Кравцова

Украинские фаршированные котлеты

Зелень – 100 г

Рис отварной пропаренный – 200 г

Лук репка – 200 г

Масло растительное

Мука

Свинина вырезка/разморозка – 1 кг

Соль

Перец черный молотый/горошек

Сыр – 200 г

Филе из кур/разморозка – 1 кг

Свинину нарезать на порционные куски, отбить. Приготовить фарш: филе куриное пропустить через мясорубку, добавить рис, лук, сыр (мелкая терка). Свинину выложить в фарш, завернуть рулетиком, запанировать в муке, обжарить на сковороде с двух сторон, довести до готовности в пароконвектомате (духовке).

Мясо по-боярски

Грудинка – 300 г

Масло растительное

Мука

Огурцы соленые – 100 г

Свинина вырезка – 1,5 кг

Соль

Перец черный молотый

Сухари панировочные

Сыр – 200 г

Яйцо – 1 шт

Порционный кусок свинины отбить, посолить, поперчить, на него выложить ломтики грудинки, кружочки соленого огурца, натертый сыр, закрыть конвертиком, запанировать в муке, яйце, сухарях, обжарить на сковороде, довести до готовности в пароконвектомате (духовке).

 

Галерея не выбрана или была удалена.