Эксперты Россельхозцентра советуют рязанцам сажать отечественный картофель

Специалисты Рязанского филиала Россельхозцентра вырастили картофель отечественного сорта Малиновка из семенных клубней категории суперэлита.

Анализ урожая картофеля 2018 года. показал, что в Рязанской области выращиваются сорта преимущественно импортные. К примеру, сорта голландской селекции Ред Скарлетт было высажено больше пяти тысяч тонн, немецкой Гала – больше тысячи двухсот тонн, а отечественного Лорха – три с половиной тонны.

А ведь российские ученые постоянно разрабатывают новые уникальные сорта, способные составить достойную конкуренцию импортным, и производят оздоровленный семенной материал старых проверенных сортов.

Известно, что картофель размножают вегетативно – клубнями или частями клубней, потому что только так можно сохранить все сортовые признаки. Но вегетативный способ размножения способствует накоплению и распространению вирусных и бактериальных инфекций. Зачастую семенной материал предлагается с сильной степенью скрытого внутренного заражения, в связи с чем необходимо обеспечивать воспроизводство здорового, качественного посадочного материала. Это достигается путем производства мини-клубней в лабораториях по выращиванию картофеля в пробирках in vitro из безвирусных микрорастений. Затем следуют этапы производства оригинального картофеля, супер-суперэлиты, затем идет поколение элиты и следующая категория — репродукционный семенной картофель.

Сорта картофеля, разработанные российскими селекционерами, имеют большой потенциал. Они адаптированы к нашему неустойчивому климату, дольше сохраняют сортовые признаки, не вырождаются. Семенные клубни элиты и высших репродукций российского производства, сопровождаемые сертификатами соответствия, можно выращивать много лет, используя впоследствии для размножения картофель с лучших кустов. Иностранные же сорта живут без болезней не более 3-х лет.

Специалисты Рязанского филиала Россельхозцентра рекомендуют для выращивания следующие сорта отечественной селекции:

Колобок. Среднеспелый, столовый, для длительного хранения. Клубни желтые, мякоть светло-желтая. Пригоден для пюре и запекания. Потенциальная урожайность 60т/га. Устойчив к фитофторозу, вирусам и парше. Вкусовые качества отличные.

Жуковский ранний. Раннеспелый, столовый. Клубни розовые, мякоть белая. Потенциальная урожайность 40 т/га. Пригоден для отваривания в  очищенном виде, “мундире”, приготовления салатов. Устойчив к картофельной нематоде.

Малиновка (на фото). Среднепоздний, столовый для длительного хранения. Клубни красные, мякоть белая. Потенциальная урожайность 40 т/га. Многоцелевого использования. Отличных вкусовых качеств. Высокоустойчив к фитофторозу по ботве и клубням.