Эстафетная палочка новомичуринских богатырских игр весила полцентнера

Масленичные «Богатырские игры» прошли в Новомичуринске в рамках фестиваля «Выходи гулять на улицу».

Самые сильные, самые смелые, самые ловкие и красивые молодые мужчины объединились в команды и пришли к спорткомплексу для того, чтобы себя показать и других посмотреть. Семь команд по три человека. Некоторые названия – как «Гиревики», «Атлеты» – зрители восприняли с пониманием; «Щит и меч», «Спорт-тур», «Пчелок» приветствовали ободрительными аплодисментами; с пониманием отнеслись к «Хутору Пронску»: все понятно, казаки вышли поразмяться-распотешиться. А вот команда «На пельменях» вызвала особый интерес…

Богатыри состязались по олимпийской системе «на вылет». Перетягивание каната на льду, метание двухпудовой гири, битва мешками на бревне, бег с 50-килограммовой эстафетной палочкой… И непонятно было, кому эти необычные состязания доставили больше удовольствия – самим ли участникам или тем, кто за них болел. А потом все поняли, зачем на поле лежит гигантская 200-килограммовая покрышка от самосвала: она также стала «эстафетной палочкой», которую участники команды передавали друг другу, ловко перекантовывая ее по очереди от старта до финиша. И вот не справляется с заданием и сходит с дистанции команда «На пельменях»…

– Никто не обещал, что будет легко, – ведущий Артемий Скрипченко по-мужски конкретен и безжалостен: борьба есть борьба!

– В составе «Хутора Пронска», – рассказывает начальник казачьего штаба Олег Ворончихин, – Кирилл Полещук, Артем Фомин и Артур Яровиков. Мы представляем Рязанский округ донских казаков. Наша задача – воспитание детей, молодежи. В спорткомплексе «Дельфин» директор Артемий Скрипченко выделил помещение, которое мы оборудовали и используем для занятий с юными спортсменами.

А вот эти ребята из «Спорт-тура» – не новомичуринцы?

– Да, мы из Рязани, – подтверждают Станислав Чуликин, Алексей Якунин и Станислав Пантелеев. Но каждые выходные они приезжают в новомичуринский «Дельфин», где занимаются с ребятишками «своими» видами спорта – гребным слаломом и рафтингом (сплав по горным рекам). И, конечно, мы не могли не принять участия в новомичуринских «Богатырских играх».

А вот пенсионер Павел Симонов не мог на них не прийти.

– Мне интересно все, что происходит в Новомичуринске, – говорит он. – Но часто узнаю о событиях уже из «Пронской газеты». А как хорошо было бы, чтобы объявляли заранее! Многих из сегодняшних участников я знаю, у меня и внук – Дима Борзенков – тоже спортсмен. Вот все мне нравится здесь, а больше всего – как ведет «Богатырские игры» Артемий Скрипченко. Он молодец!

Призовой фонд сегодняшних состязаний более 20 тысяч рублей. Кто спонсор?

– Физкультурно-оздоровительный комплекс «Дельфин», – отвечает Артемий Скрипченко. – Сейчас больше выделяем средств на городские соревнования. Скоро 50 лет Новомичуринску, так что все должно быть достойно…

Тем временем объявляют победителей, это новомичуринские «Атлеты». Среди призеров «Гиревики» и «Спорт-тур». Сегодня они были лучшими.

 

Галерея не выбрана или была удалена.