Этюд в красных тонах, или Как коммунисты провокаторов вычисляли

До выборов депутатов Госдумы остается чуть меньше месяца. В это время обычно обостряется и борьба за голоса избирателей, и сопутствующие ей процессы. В избирком уже вовсю поступают жалобы граждан на партии и партий друг на друга. Но пока что под номером один в рейтинге «Лучшая жалоба избирательной кампании» — депутат Госдумы Владимир Федоткин. Он пожаловался на злодеев, которые распространяют… его же, Федоткина, газету. 

Жалоба, которую рязанские коммунисты разместили на своем сайте, обращена к начальнику УМВД по Рязанской области Николаю Пилюгину. История и впрямь детективная – в избирком с такой не пойдешь, не та специфика. 
Так вот, как пишет Владимир Николаевич, детективные события начались вечером 4 августа в поселке Елино Захаровского района. Неизвестные «на темной иномарке» выгрузили у гаражей 10 пачек информационного бюллетеня «Приокская правда», то есть четыре тысячи экземпляров. Причем не поддельного, сделанного конкурентами «черного пиара» ради, а самого подлинного – оплаченного из депутатского избирательного фонда. Выгрузили – и скрылись в темноте. 
А 19 августа, во время праздника поселка, другие (а может, и те же) неизвестные «разбросали свыше 400 экземпляров этого же информационного бюллетеня на территории около магазина, школы и Дома культуры». Часть тиража героически собрали активисты партии. А часть оказалась у полицейских, которых, по словам Федоткина, сами коммунисты и вызвали, дабы зафиксировать столь циничную провокацию. 
— Такое большое количество информационных бюллетеней мы не давали в руки ни одной группе распространителей. Прошу помочь разобраться в данных фактах, чтобы пресечь подобные грубые и преднамеренные нарушения законодательства РФ, направленные против избирательного объединения КПРФ и меня как кандидата в депутаты Государственной Думы ФС РФ от партии КПРФ, — вопиет депутат.
Кто еще не понял суть сюжета, объясняем: на тот момент партии по закону еще не имели права распространять свою печатную агитацию. Соответственно, если где-то появилась коммунистическая агитационная газета, то это могут быть только происки врагов. «Товарищи! Держите их! У нас в доме нечистая сила!» — кричал по похожему поводу председатель жилтоварищества Никанор Босой. Ну ведь не думаете же вы, что члены КПРФ намеренно или по незнанию нарушили закон?
Но на этом неустановленные прихвостни мирового империализма не остановились. 
— Во время моих официальных выступлений меня постоянно сопровождают люди с видеоаппаратурой или диктофонами, — жалуется полиции депутат. – Говорить, от кого они и почему делают запись, – отказываются. Подобных провокаций набирается достаточно много. Все это прямо нарушает действующее законодательство и служит серьезной помехой в моей работе.
Каким образом запись выступлений нарушает закон, Владимир Николаевич не объяснил. Выступает он вроде бы не дома перед зеркалом, а на митингах. То есть публично. То есть снимать его по закону может любой желающий. Но депутат этого как бы не знает и на голубом глазу рассказывает о том, что, по сути, давит на избирателя. 
Некий гражданин Харитонов (депутат публикует его адрес и даже номер мобильного!) пожаловался на Федоткина в избирком. Причина простая: депутат, по мнению гражданина, агитировал за себя, выступая перед жителями Милославского района. Сам же Федоткин говорит, что это была не агитация, а отчет депутата перед избирателями. Но тут выходит неувязочка. 
— Так называемые Федоткиным «отчеты депутата» происходили в период, когда он уже был выдвинут в качестве кандидата в составе федерального списка КПРФ, и соответственно подпадают под действие статей 62,63 Федеральный закон от 22 февраля 2014 г. № 20-ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», — считает рязанский политолог Александр Семенов.
То есть выходит, что депутат сам нарушил и закон. Оправдывает его только то, что он о своем нарушении сам и сообщил главному полицейскому области. Явился, так сказать, с повинной. 
— Когда я позвонил Харитонову, он подтвердил, что был на этом отчете, слышал меня и главу администрации поселка. Когда же я назвал свою фамилию, он бросил трубку и больше телефон не брал, — сообщает Владимир Николаевич и демонстрирует блестящую дедукцию. — Другими словами, он писал жалобу по заданию кого-то. 
Элементарно, Ватсон! 
Чтобы вычислить истинные цели обращения Федоткина, Шерлоком быть не нужно. 
— Федоткин понял, что [кандидат от ЛДПР Александр] Шерин забирает у него протестные голоса, и вступил в схватку за образ «преследуемого», — считает Александр Семенов. 
Схватка обещает быть зрелищной. Упомянутый Александр Шерин неустанно напоминает о том, как ему мешают работать агенты действующей власти. Если подключится и Владимир Федоткин, то битва выйдет покруче, чем в финале шоу «Голос».
Пожалеть в этой ситуации можно только полицейских. Им ведь серьезно придется разбираться с депутатским обращением. В частности, выяснять, кто еще, кроме самих коммунистов, мог напечатать целых четыре тысячи их газет и раскидать их раньше назначенного срока. 
Самое сложное при этом – сохранять серьезное лицо.