Юные касимовцы учатся стрелять и ходить строем

Каждый юноша призывного возраста должен заранее готовить себя к воинской службе. С этой целью ежегодно в мае на базе Касимовского ДОСААФ проводят пятидневные учебные сборы для десятиклассников.

В этом году в военных сборах, которые проходят с 13 по 17 мая, участвуют более 80 учеников из городских школ. В день нашего приезда ребята изучали строевую подготовку, метали гранаты и прыгали в длину. До этого они собирали и разбирали автоматы, стреляли из пневматической винтовки, осваивали ориентирование на местности.

Алексей Остапенко, ученик школы № 7:

– Учебные сборы важны для тех ребят, кто сталкивается с начальной военной подготовкой впервые. Для меня участие в них – лишний повод закрепить знания, полученные на занятиях в юнармейском движении. Наш отряд носит название «Патриот», а я являюсь его командиром. Мы изучаем историю и военную подготовку, занимаемся спортом, участвуем в соревнованиях и показательных выступлениям по армейскому рукопашному бою, несем вахту памяти.

Владимир Лысяков, педагог школы № 7:

– В армию ребята должны идти с определенными навыками. Как руководитель юнармейского движения уверен, что знания, полученные во время учебных сборов, обязательно пригодятся в военной службе.