Юные сасовские инспекторы встали на стражу правил дорожного движения

Отряды юных инспекторов дорожного движения всех школ города Сасово вместе с сотрудниками ГИБДД патрулировали дорожное движение.

Чтобы не подвергнуть детей опасности, полицейские частично перекрыли движение. Они вместе с ребятами останавливали водителей, чтобы напомнить им о дне погибших в ДТП и вручить памятки.

Дети надели светоотражающие жилеты, нарисовали плакаты с призывами соблюдать правила дорожного движения. Каждый из них смело и охотно подходил к водителям, призывал соблюдать правила и с улыбкой желал: «Счастливого пути». Ребята настолько раскрепостились, что стали самостоятельно беседовать с водителями.

Перед выходом на улицы инспектор ДПС старший лейтенант полиции Олег Кудряшов провел детальный инструктаж юных инспекторов. Привел примеры  нарушения ПДД с гибелью людей. Особо он обратил внимание на катастрофах, где погибли дети.  Не отрывая глаз, дети просмотрели социальные ролики, а затем их обсуждали между собой.

Педагог-организатор центра дополнительного образования Ирина Левкина рассказала:

— В своей работе я стараюсь как можно чаще разъяснять детям  правила поведения на дороге. Акции, подобные сегодняшней, детям очень нравятся и, по оценкам педагогов, приносят большую пользу. А самое главное, ребята готовятся к ним с желанием и инициативой. Они увлеченно делали плакаты и рисунки к конкурсу «Этого могло и не быть».

Справка

Всемирный день памяти жертв ДТП был утвержден в 2005 году и проводится в третье воскресенье ноября. Этот день был задуман как мероприятие, дающее возможность почтить память жертв дорожно-транспортных происшествий и выразить соболезнование их родным и близким.