Юный каратист из Новомичуринска принял участие в чемпионате и первенстве мира

В конце августа в городе Лимерик (Республика Ирландия) состоялись чемпионат и первенство мира JKA по карате. В состав сборной России вошли два спортсмена из Рязанской области: Анастасия Назаркина из Скопина и Леонард Хомяков из Новомичуринска (оба спортсмена занимаются в детской спортивной школе «Старт» у тренера Олега Зубрилина).

Медали оспаривали 1300 сильнейших спортсменов сборных команд 58 стран мира. В чемпионате и первенстве мира сборная России завоевала 18 медалей: 3 золотых, 5 серебряных, 10 бронзовых, и заняла второе место в командном зачете, уступив только команде Японии.

Для 13-летнего Леонарда Хомякова это были первые соревнования такого уровня. К ним юный спортсмен планомерно шел два последних года. В 2015 году Леонард стал победителем на Кубке России, в 2016 году занял в Центральном федеральном округе 1 место; 2 место и 3 место – во всех видах, и в этом же году Леонард стал победителем России в командном поединке кумитэ. А в 2017-м на чемпионате России он стал серебряным призером в личном кумитэ.

Тренер Леонарда Олег Алексеевич уверен, что дебют воспитанника прошел успешно, Леонард достойно боролся и проиграл по неоднозначному решению судей, а дальше по-прежнему предстоит работа на тренировках. За всем этим – огромный труд и жажда к победе Леонарда, а также грамотная организация тренировочного процесса.