Юный художник из Сапожка стал лауреатом конкурса памяти Тарковского

27 сентября в Рязани подвели итоги интернет-конкурса памяти Андрея Тарковского «Океан Солярис – острова памяти». Единственным лауреатом в номинации «Изобразительное искусство» стал ученик сапожковской детской школы искусств (ДШИ) Иоанн Дрокин. Жюри под руководством народного артиста России Николая Бурляева отметило его призом «Симпатии жюри» за работу «Иваново детство».

– Очень почетно, что среди юных композиторов, режиссеров, писателей и художников пальму первенства отдали нашему учащемуся. Иоанн занимается у нас уже шестой год, и это не первая его награда. Он неоднократно побеждал в разных конкурсах, был губернаторским стипендиатом. Надо отдать должное его преподавателю Елене Дрокиной, – рассказала директор ДШИ Марина Захарящева.

В церемонии награждения юных композиторов, режиссеров, писателей и художников участвовали министр культуры Рязанской области Виталий Попов и глава регионального минобразования Ольга Щетинкина.

После награждения участники конкурса стали одними из первых зрителей на показе фильма «Есенин. Последняя поэма», который прошел в ТЦ «Круиз». Кинолента еще не вышла на широкие экраны: ее показ состоится на канале «Россия-Культура» 4 октября.