Роспотребнадзор ответил на обращение клепиковцев по поводу строительства вышки

О том, что в Спас-Клепиках вблизи от жилых домов на пересечении улиц Бебеля и Подгорной будут строить вышку сотовой связи, клепиковцы узнали 12 апреля.

– Саму конструкцию завезли в ночь с субботы на воскресенье, – рассказывают местные жители. – Мы очень переживаем, что данная станция будет нести опасность и негативно повлияет на наше здоровье.

Строительство ведется на частной территории, в промышленной зоне. Встревоженные жильцы написали коллективные и личные письма в прокуратуру, Роспотребнадзор, местную администрацию, администрацию президента, Совет Федерации и другие структуры, чтобы те разобрались в правомерности данного строительства.

23 апреля пришел ответ из Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Рязанской области, в котором говорится: «расчетные значения электромагнитного излучения в зоне влияния базовой станции значительно ниже предельно допустимого уровня для населения».  А еще в документе сказано, что «при вводе в эксплуатацию базовой станции в обязательном порядке будут проведены контрольные измерения уровня электромагнитного излучения на прилегающей к ней территории и в зданиях первой линии застройки».