245,5 километра автодорог отремонтируют в Рязанской области в 2021 году

В 2021 году в Рязанской области в программу нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» включили 142 объекта.

За год в регионе планируют построить, реконструировать и отремонтировать 245,5 километра автомобильных дорог.

Чтобы повысить безопасность дорожного движения, обустроят 27,5 километра линий искусственного освещения, 70 пешеходных переходов оборудуют дополнительными элементами, установят барьерные ограждения, нанесут новую дорожную разметку и установить более 8000 дорожных знаков.

Из федерального бюджета на эти цели выделили 1,12 миллиарда рублей, из областного – 1 миллиард рублей, всего более 5 миллиардов рублей.

Сейчас процесс контрактации объектов завершили на 80%. Уже известны итоги конкурсных процедур 2021 года. Экономия позволит расширить список объектов БКАД на текущий год и включить дополнительные участки региональных и местных дорог в план национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Обновленный перечень объектов БКАД, включая дополнительные участки, размещен на сайте Министерства транспорта в ближайшее время, сообщает сайт министерства.

В региональном минтрансе напомнили, что в Рязанской области в 2020 году за счет средств национального проекта в нормативное состояние привели 220 километров дорог, построили 37,3 километров линий искусственного освещения, установили более 6500 дорожных знаков, 38 камер видеофиксации.