В Рязани завершается Форум директоров школ

Форум директоров школ Рязанской области завершился в областном центре на площадке Детского технопарка «Кванториум «Дружба» 23 апреля.

Форум проходил три дня, в нем участвовали 297 директоров школ из всех районов региона, а также все начальники муниципальных органов управления образования.

Они поговорили об актуальных задачах системы образования, в частности, направлениях его цифровой трансформации.

На трех дискуссионных площадках директора школ делились опытом работы и основными проблемами.

Участников форума приветствовал губернатор Рязанской области Николай Любимов.

«Сфера образования – это зона нашего особого внимания, – сказал глава региона. – Все, что касается детей и их учебы, здоровья, развития, досуга, требует поддержки и заботы. Важно определить, как наиболее эффективно и рационально использовать потенциал профильного национального проекта. Нужно наметить вектор дальнейшего развития отрасли, чтобы вывести ее на качественно новый уровень».

По словам губернатора, стратегической задачей остается подготовка конкурентоспособного ученика. Это должен быть человек, не только владеющий современными знаниями и навыками, но и готовый к постоянному обучению в дальнейшем.

«Еще одна важная тема – трансформация образования, в первую очередь, цифровая, – сказал Николай Любимов. – Пандемия показала необходимость цифровизации. Считаю, что с дистанционным обучением наши педагоги справились на отлично. Но цифровое обучение не заменит живого общения с учителем, поэтому может стать дополнением, пусть и существенным, к традиционным методам образования».

Николай Любимов напомнил, что в регионе начинается кампания по выборам депутатов в Госдуму, и от активности избирателей будет во многом зависеть, насколько эффективно избранники будут представлять интересы региона на федеральном уровне. Депутаты станут помощниками в решении важных вопросов системы образования, в частности – финансирования строительства школ. Также Николай Любимов призвал всех участников форума проголосовать за объекты благоустройства 2022 года на электронной платформе. Всероссийское рейтинговое голосование по выбору общественных территорий, которые благоустроят в 2022 году, будет проходить на территории всей страны с 26 апреля по 30 мая.