Губернатор Николай Любимов: «Мы никогда не бросали и не бросим бизнес в сложный период»

Губернатор Николай Любимов на заседании правительства области 16 ноября дал ряд поручений по поддержке бизнеса в период пандемии.

Глава региона подчеркнул, что ситуация с COVID-19 продолжает оставаться непростой. В конце минувшей недели продлили сроки коронавирусных ограничений  – пока до 6 декабря, далее решение будут принимать согласно обстановке.

«Понимаю, что действующие меры не могут не оказать влияния на работу организаций и предприятий целого ряда отраслей экономики. Для помощи им уже разработаны и действуют меры поддержки, как на федеральном, так и на региональном уровнях. Мы никогда не бросали и не бросим бизнес в этот сложный период», – отметил он.

Губернатор обратил внимание на дополнительные механизмы поддержки предпринимателей в условиях действия особого режима.  Он напомнил, что в 2020 году в рамках реализации антикризисных мер из федерального и областного бюджетов выделили 309 миллионов рублей. Это позволило через Рязанский областной Фонд поддержки малого предпринимательства оказать финансовую поддержку: в виде льготного займа до пяти миллионов рублей под процентную ставку 2% годовых под залог недвижимости или 4% годовых под залог движимого имущества. Этой мерой воспользовались 170 предпринимателей.

«Такая система хорошо себя зарекомендовала. Предприниматели достаточно активно обращались и очень оперативно получали помощь. Поэтому поручаю региональному Минпрому найти возможность ее продления», – сказал Николай Любимов.

Глава региона подчеркнул, что центру «Мой бизнес» нужно активную работу с заявителями, которые работают в наиболее пострадавших от пандемии отраслях экономики.

«Там уже установлены приоритеты по очередности предоставления услуг и для этой категории предпринимателей не применяются условия о создании и сохранении рабочих мест, а также не предъявляется требование о просроченной налоговой задолженности при получении услуг центра инжиниринга», – обратил внимание Николай Любимов.

Говоря о налоговых мерах поддержки, губернатор отметил, что в соответствии с региональным законом уже снижены налоговые ставки налога на имущество организаций в отношении объектов, облагаемых от кадастровой стоимости: с 2% до 1,75% для всех организаций на 2021 год; с 1,5 % до 1% для организаций, применяющих УСН на 2021-2022 годы. Эта мера направлена на поддержку бизнеса в сферах торговли, общественного питания, бытового обслуживания населения. Экономия для порядка полутора тысяч пользователей оценивается в 176 миллионов рублей. Для организаций, перешедших с единого налога на вмененный налог на 3 года (2021, 2022, 2023-й)  снизили ставки по упрощенной системе налогообложения.

Кроме того, для пострадавших отраслей , (прежде всего, общепит, туризм, демонстрация кинофильмов, творчество, физкультурно-оздоровительные и санаторно-курортные организации, музеи,  СОНКО)  в текущем году продлили налоговые преференции. А ставку по Упрощенной системе налогообложения снизили в два раза.

«С учетом текущей ситуации  считаю необходимым для пострадавших отраслей проработать вопрос продления  этой  меры», – поставил задачу глава региона.

Губернатор поручил экономическому блоку правительства оперативно представить свои предложения.

«Тем более что такая практика помощи бизнесу уже хорошо зарекомендовала себя и позволила ранее многим средним и малым предприятиям Рязанской области пережить сложное время. Сейчас важно, чтобы бизнес понимал, что может рассчитывать на поддержку и в дальнейшем», – резюмировал он.