44 случая ОРВИ зарегистрировали в Путятинском районе за неделю
За прошедшую неделю, с 9 сентября по 14 сентября, в Путятинском районе зарегистрировали 44 случая заболевания ОРВИ: заболели 27 человек взрослых и 17 детей. Заболеваемость гриппом и ОРВИ среди жителей района ниже эпидемиологического порога, но при этом наблюдается ее незначительный рост. На сегодняшний день случаев гриппа не зарегистрировали.
Галина Элаева, врач-инфекционист Путятинской больницы:
«В прошлом году у нас не было эпидемии гриппа, но я думаю, что это скорее из-за действовавших ограничительных мер. Гриппу просто не оставили шансов. «Противоковидные» меры в прошлом году позволили снизить скорость передачи других вирусов, в том числе и гриппа. Однако сами вирусы никуда не делись. С учетом того, что в этом году промозглая погода установилась раньше обычного, то и всплеск заболеваемости ожидается в конце сентября – середине октября. Будет ли в этом году рост заболеваемости гриппом, в первую очередь зависит от соблюдения людьми противоэпидемических мер, а также от готовности пройти вакцинацию как от гриппа, так и от коронавируса».
В районе стартовала прививочная кампания против гриппа. Вакцинация взрослого населения проводится вакцинами «Совигрипп», а детей – «Ультрикс».
Еще новости "Путятинский округ":
- В Путятинском округе завершилась посевная кампания
- Алексей Михайлец из Путятина стал рекордсменом по количеству завоеванных медалей на V Всероссийских Трансплант Играх
- Путятинцы зажгли свечи и возложили цветы в День памяти и скорби
- 18-летнего шиловца подозревают в угоне «семерки» у жителя Путятинского округа
- Путятинцы отметили День России

















