65-летний гиревик Виталий Фомин из Сасова стал чемпионом России

65- летний спортсмен из Сасова Виталий Фомин одержал уверенную победу на первенстве России по гиревому спорту среди ветеранов и на Всероссийском фестивале по гиревому спорту «Крымский мост».

Соревнования проходили 9-12 сентября в Алуште, на базе Федерального спортивного центра «Крымский». Более 100 участников из 28 регионов страны боролись за звание сильнейших. Гиревики состязались в восьми возрастных группах в таких дисциплинах, как: длинный цикл, двоеборье, рывок двумя гирями, а также в полумарафоне и марафоне.

«На двоеборье Виталий Фомин выиграл в толчке плюс рывке, набрав наибольшую сумму – 279 баллов. А на полумарафоне в рывке  пудовых гирь одной рукой сделал 725 подъемов. В результате он выиграл у действующего чемпиона мира Виктора Бочкарева, который набрал 716 подъемов», — рассказал тренер чемпиона Анатолий Шувариков.

«Несмотря на солидный возраст, для меня соревнования прошли очень хорошо, интересно. Борьба была упорная, как и должна быть. Результатами доволен. Ладони затянутся и сразу же приступлю к тренировкам!» – поделился сам  Виталий Федорович.

Справка

Виталий Фомин – мастер спорта СССР по гиревому спорту,  участник четырех чемпионатов СССР, серебряный призер чемпионата  СССР, член сборной РСФСР, чемпион мира и чемпион Европы по версии конфедерации гиревого спорта. Кроме того, он чемпион трех спартакиад Рязанской области и многих других соревнований.