В Сасове отметили 105-летие конструктора-оружейника Николая Макарова
9 мая в Сасове праздник начался с митинга, посвященного 105-летию со дня рождения знаменитого конструктора-оружейника Николая Макарова.
С Сасовом создателя самого массового в мире пистолета связывает не только рождение, но и трудовое становление. Здесь живут его родственники, здесь дом его брата, в который он приезжал в отпуск. Здесь больница, в которой он лечил свое сердце. Имя Николая Макарова здесь знают и чтут.
На празднование приехал сын оружейника Николай Макаров. Он сказал:
– Все достижения и работы были сделаны отцом на тульской земле, но свою малую родину он не забывал никогда, всегда любил сюда приезжать и стремился сюда каждый отпуск. Все свое свободное время он проводил в Сасове. Это замечательный городок, настоящая Россия. Я рад, что хоть и родился в Туле, но все равно причастен к Сасову, городу, который подарил известных композиторов и писателей. Поздравляю всех с Днем Победы. Желаю здоровья, счастья успехов в труде и личной жизни.
Память Николая Федоровича почтили минутой молчания и возложили цветы к памятнику.
В торжестве приняли участие заместитель председателя правительства области Олег Харивский, руководство города, общественность.
Еще новости "Сасово и Сасовский округ":
- В Сасовский округ прилетела семья аистов
- В Сасове прошел митинг, посвященный 40-летию трагедии на Чернобыльской атомной электростанции
- Сасовский округ занял третье место в региональном конкурсе, посвященном туризму
- В Сасове «Народный контроль» проверил парк 40 лет ВЛКСМ
- «Народный контроль» проверил парк 40-летия ВЛКСМ в Сасове
















