На благотворительном аукционе фестиваля «Рязанский караваец» собрали больше 40 тысяч рублей

24 августа близ села Кораблино в 4 раз прошел ежегодный агрофестиваль «Рязанский караваец», на котором все желающие могли попробовать себя в роли косцов, мельников, доярок и, конечно, поваров, пекущих каравайцы (так в нашей местности принято называть тонкие блинчики).

Как обычно, изюминкой празднования стал парад каравайцев. Представители всех сельских поселений Рязанского района привезли с собой настоящие блинные шедевры, на изготовление которых мастерицы с золотыми руками наверняка потратили не один час напряженной работы на кухне. Вся эта красота и вкуснота ушла с молотка – организаторы устроили аукцион, во время которого каждый гость мог поторговаться за приглянувшийся ему лот. Все собранные средства – а выручить удалось 47100 рублей – пойдут на реставрацию памятника герою Советского Союза Алексею Каширину в селе Насурово. Самый дорогой лот «Полянская жемчужина» выкупили за 6500 рублей.

– Вся моя жизнь неразрывно связана с Полянами, – рассказал Михаил Чуфистов, не уступивший «Полянскую жемчужину» никому. – Поэтому я просто не мог упустить его каравайцы. Да вы посмотрите, какая красота! И на вкус, я думаю, они будут замечательные, ведь самые лучшие хозяйки живут у нас, в Полянах! Что касается фестиваля, то с каждым годом он становится все лучше и лучше. Мы с супругой приезжаем сюда каждый год и прямо молодеем душой!