300 порций каши и 30 кило плова съели на фестивале национальных культур в Скопинском районе

Буйство красок, колорит национальных костюмов, немного непривычная  музыка  — так 31 августа в Скопинском районе в пятый раз провели фестиваль национальных культур. Вновь на стадионе в селе Успенском собрались представители России, Украины, Молдовы, Таджикистана, Турции, Грузии, Узбекистана, Азербайджана, цыганской диаспоры, впервые приехавшие гости из Мордовии, делегации региональных представительств Афганистана и российских немцев. Все они торжественным парадом прошли перед собравшимися, демонстрируя свои национальные костюмы и флаги. У каждой диаспоры  — свои шатры, где зрители могли познакомиться с кулинарными блюдами, культурой и традициями разных народов. Глава администрации Скопинского района Александр Боков отметил, что в муниципалитете живут добропорядочные и трудолюбивые люди, которые мирно живут и работают на благо нашего края. Руководители многих делегаций поприветствовали собравшихся и поблагодарили организаторов за этот фестиваль.

Для детей здесь организовали развлекательную программу, а все остальные наслаждались концертом, в котором звучали песни на разных языках и исполняли колоритные народные танцы. Блюда разных народов тоже можно было попробовать: здесь окрошка, самса, штрудель, хинкали,  восточные лепешки и, конечно, плов. Его таджикская диаспора вновь готовила в двух казанах, но 30 кг разошлись очень быстро! На помощь таджикам пришла полевая кухня местной воинской части: бойцы раздали гречневой каши на 300 человек и 100 литров чая. Гости расходились с праздника сытые и довольные, с надеждой на новые встречи.

Прямая речь

Шабон Самадов, Таджикистан:

— Плов у нас – главное и любимое блюдо, без него никогда не встречают гостей. Я свой первый плов приготовил в 17 лет, этому меня учил мой отец. Самое главное – делать его с душой, ну и следить за огнем!

Накибула Насими, руководитель Рязанской РОО «Афганская ассоциация «Бахтар»:

— Я жалею, что мы раньше не бывали на вашем фестивале. Рязанская область — одна из немногих, где люди живут дружно, где проводят такие фестивали, а русские всегда приходят нам на помощь.

Татьяна Вильгельм, представитель общества российских немцев «Начало»:

— Мы впервые участвуем в этом фестивале. Организация отличная, очень приятно, что представлено столько национальностей. Мы угощаем сегодня креблями, мясным и яблочным штруделем. Хочется, чтобы все оставались дружными в своих нациях и с другими народами!