В Рязанской области открыто около 9 тысяч вакансий
Около 9 тысяч вакансий имеется на данный момент в Рязанской области, об этом сообщил и.о. министра труда и соцзащиты Денис Боков на совещании, которое провел 16 июня Николай Любимов с руководителями центра занятости населения и учебного центра, подведомственных министерству труда и соцзащиты населения Рязанской области.
Денис Боков привел такие данные: для поддержки граждан увеличен максимальный размер пособия по безработице – до 12130 рублей. Его получают порядка 11 тысяч человек, около 4,5 тысячи из которых – в максимальном размере. Почти 2 тысячам рязанцев предоставляются ежемесячные выплаты по 3 тысячи рублей на каждого ребенка в тех семьях, где хотя бы один из родителей лишился работы. Действуют дополнительные региональные меры поддержки, введенные решением губернатора. Так, единовременно по 2 тысячи рублей выплачивается гражданам, которые лишились работы в период с 1 января до 1 марта, а также на каждого ребенка в такой семье.
По словам главы региона, на сегодняшний день, по сравнению с началом марта, в области количество безработных граждан выросло втрое. Ряд работодателей были вынуждены закрыть предприятия или снизить объемы работы.
– Многим жителям пришлось столкнуться с трудностями. И государственные меры поддержки, принятые дополнительно во время пандемии, стали реальной и своевременной помощью, – подчеркнул он. Губернатор обратил внимание, что накануне важность господдержки граждан, в первую очередь семей с детьми, подробно обсуждалась на совещании, которое провел Президент РФ. В.В. Путин. Глава государства еще раз напомнил о необходимости и обязательном доведении мер поддержки до всех нуждающихся.
Николай Любимов отметил, что в настоящее время для трудоустройства граждан в регионе используется целый ряд программ, создаются временные рабочие места, оказывается содействие в организации собственного бизнеса. Безработным рязанцам и тем, кто хочет сменить профиль работы, предлагают пройти профессиональное обучение, которое проводится в дистанционном формате.
В ходе совещания губернатор поинтересовался мнением жителей региона о том, насколько качественно предоставляются меры поддержки и оценкой их эффективности. Предприниматель Анастасия Булятецкая рассказала о полученной помощи в открытии своего дела. После потери работы в Центре занятости ей помогли составить свой бизнес-план и получить средства господдержки.
– Мне была перечислена субсидия в размере 117 тысяч 600 рублей, на которую я приобрела оборудование для работы своего кондитерского цеха, – сказала Анастасия Булятецкая и поблагодарила региональное правительство за содействие.
Фото: страница Николая Любимова в ВКонтакте
Еще новости "Рязань":
- Главное управление ветеринарии рассказало о сроках строительства приюта для бездомных животных
- Губернатор Павел Малков: Безопасность граждан должна быть обеспечена на самом высоком уровне
- Прокуратура добилась выплаты зарплаты подросткам за работу в пунктах выдачи товаров
- Рязань примет фестиваль лыжного спорта «Гонка Легкова»
- Рязанцы могут оформить статус многодетной семьи в электронном виде через портал Госуслуг