На мегаферму под Спасском завозят первых коров

2 октября на новый животноводческий комплекс около села Панино Спасского района начали завозить первую партию скота. Животных должны были привезти в конце весны, но из-за пандемии сроки сдвинулись.

Племенных нетелей  голштинской породы доставляют из Германии на специальных двухэтажных фурах. В них есть все условия для перевозки, в том числе, вентиляция, поильная система.

2 октября на ферму завезли 138 коров. Всего же в первой партии их – 760, остальных привезут в ближайшие дни. Как рассказал генеральный директор ООО «Приокское мясо» Николай Морозов, вторую партию из 900 коров планируют завезти на ферму зимой.

Коров размещают в одном из основных корпусов, рассчитанных на 1120 голов. Перед тем, как приехать в Россию, животные были месяц на карантине в Германии, еще месяц они пробудут на нем на ферме.

Напомним, соглашение о строительстве мегафермы в Спасском районе правительство Рязанской области и ООО «Приокское мясо» подписали в 2017 году. Она рассчитана на 3600 голов дойного стада. Животноводческий комплекс начали строить весной 2019 года.