Рыбновские школьники полюбили морковную запеканку

Об этом 7 декабря рассказали повара Рыбновской школы № 2 членам рабочей группы по организации горячего питания в общеобразовательных учреждениях района, где они провели выездное заседание.

В состав группы входят заместитель главы администрации района Надежда Анисимова, начальник управления образования и молодежной политики Елена Кондрашова, депутаты районной Думы, представитель от родителей.

Комиссия ознакомились с ежедневным меню, технологическими картами, графиком приема пищи в связи с эпидемиологическими ограничениями, посмотрели как готовится и подается еда, пообщались с поварами.

– В школе обучаются 627 детей, все они обеспечены горячим питанием. С этого года 25 человек с ОВЗ получают второе горячее питание, – рассказала проверяющим заместитель директора по учебной части Марина Веселкина. – Предусмотрены все эпидемиологические требования: при входе в столовую есть санитайзеры, в помещении – рециркулятор воздуха. Дети едят на пяти переменах, чтобы разграничить потоки.

Мы сотрудничаем с Рыбновским райпо, три их повара трудятся у нас, еще один повар и три работника кухни – в штате школы. Для приготовления блюд есть все необходимое оборудование, в этом году приобрели пароконвектомат и универсальную овощерезку.

Заместитель директора по административно-хозяйственной части Антонина Агеева показала гостям, где и как готовят еду для школьников.

– В десятидневное меню, утвержденное Роспотребнадзором, входят омлет, запеканка с морковью, фрукты, овощи, макароны с сыром, каши, йогурт. Из напитков – чай с молоком или лимоном, кисель, отвар из шиповника. Питание сытное и сбалансированное, дети с удовольствием идут в столовую.

Елена Кондрашова поинтересовалась, нравится ли детям морковная запеканка.

– Сначала дети удивились, почему запеканка не белая, но потом поняли, что там морковь, распробовали и сейчас уже едят с удовольствием, – ответила заместитель директора.

Подобные выезды по школам района продолжатся.