В Рязани выпало 240% февральской нормы осадков. Каким будет половодье?
По информации Рязанского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в Рязани выпало 240% февральской нормы осадков.
По области толщина снежного покрова сейчас в среднем составляет 48 сантиметров, в Рязани – 54 сантиметра, местами по области толщина снега достигает 65 сантиметров. Это 130% — 190% нормы (местами – до 284% нормы).
За последние 52 года лишь восемь лет были такими снежными. В среднем такое повторяется раз в 15 лет. Последний раз в конце февраля подобная высота снега в области была в 2019 году (51 сантиметр), до этого – 2012 году (53 сантиметра).
Если температурный режим марта окажется существенно выше нормы и активный процесс снеготаяния начнется в первой половине марта, то раннее половодье не даст значительных максимальных уровней воды. Сухая и слабо промерзшая почва может впитать значительное количество влаги и не допустить ее быстрого и мощного скатывания в русловую сеть.
Поэтому, несмотря на «перебор» влагозапаса, максимальные уровни предстоящего половодья на реках области ожидаются в пределах среднемноголетних значений.
Фото: admrzn.ru.
Еще новости "Рязань":
- До +17°С будет в Рязанской области в среду
- В Рязанской области запретили розничную продажу вейпов
- Жителя Новосибирской области подозревают в организации в Рязани незаконного терминала связи
- Более 500 человек учатся в психолого-педагогических классах в Рязанской области
- В Рязанской области в двенадцатый раз пройдет межрегиональный фестиваль «Читающий мир»
















