Дно реки Солотчи в Рязани очистят благодаря нацпроекту «Экология»
Русло реки Солотчи в Рязани очистят от донных отложений благодаря региональному проекту «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология».
Участок реки Солотчи, подлежащий расчистке, входит в состав государственного природного заказника регионального значения «Солотчинский парк». Это одно из любимых мест отдыха рязанцев. В последнее время гидрохимический состав воды реки ухудшился из-за засорения, заиливания дна, зарастания камышом и тростником.
С 2018 года по 2019 году в Федеральном агентстве водных ресурсов проходила экспертизу проектная документация, разработанная министерством природопользования региона, а также защита бюджетных проектировок, состоялся конкурсный отбор проектов в Минприроды РФ.
Основные работы в русле реки запланировали на лето 2021 и 2022 годов. Расчистить собираются более трех километров реки, протекающей по территории поселка Солотча. Уберут донные отложения, а также заросли деревьев и кустарников на береговой полосе.
В министерстве природопользования Рязанской области предупредили, что засорения будут ликвидировать в том числе, при помощи земснаряда, способного собирать донные отложения с помощью мощного грунтового насоса. Из-за этого во время работ может увеличиться содержание взвешенных веществ в воде.
Еще новости "Рязань":
- В воскресенье в Рязанской области похолодает и пройдут дожди
- Подозреваемого в совершении теракта рязанца взяли под стражу
- Юлия Феоктистова: «Проект «Герои62» нужно развивать и масштабировать»
- В Рязани прошли всероссийские соревнования по греко-римской борьбе
- В Рязанской области прошло первое заседание экологического совета при губернаторе
















