Рязанские школьники начали сдавать ЕГЭ
31 мая, в понедельник, в Рязанской области начался основной период сдачи Единого государственного экзамена. Сегодня участники пишут экзамены по географии, литературе и химии. В общей сложности подали заявления на сдачу этих предметов 1076 человек.
«Всего в этом году общее количество участников ЕГЭ в Рязанской области – 4927 человек (4351 выпускник текущего года, 363 выпускника прошлых лет, 213 учащихся среднего профессионального образования). В регионе созданы все необходимые условия для безопасной и успешной сдачи единого госэкзамена», – отметила заместитель министра образования и молодежной политики Рязанской области Ольга Васина.
Как сообщили в минобре региона, выпускников принимают 13 пунктов проведения экзаменов (ППЭ). Из них 7 пунктов расположены в районах, а 6 – в Рязани. В областном центре ЕГЭ по географии проходит на базе школы № 62, по литературе – на базе школ № 13 и 65, по химии – на базе школ № 19/25 корпус 1, 47 и 72.
«На всех пунктах проведения экзамена выполнены требования Роспотребнадзора: нанесена разметка с социальной дистанцией, при входе есть дезинфицирующие средства для обработки рук, а также участникам измеряют температуру. В каждой аудитории ППЭ установлены рециркуляторы для обеззараживания воздуха и обеспечен питьевой режим», – сказала руководитель пункта проведения экзамена № 42 Светлана Ракова.
Для обеспечения объективности процедуры проведения ЕГЭ в первый день экзамена задействованы 34 общественных наблюдателя.
Экзаменационная работа по географии состоит из 27 заданий, на ее выполнение отводится 3 часа (180 минут). Участники экзамена могут пользоваться линейкой, транспортиром и непрограммируемым калькулятором. ЕГЭ по литературе включает 17 заданий, на его написание отводится 3 часа 55 минут (235 минут). Работа по химии состоит из 35 заданий, на ее выполнение дается 3,5 часа (210 минут).
Свои результаты участники экзаменов узнают не позднее 17 июня.
Еще новости "Рязань":
- Пять беспилотников сбили над Рязанской областью в пятницу
- Дожди с грозами ожидаются в Рязанской области в субботу
- С начала 2026 года за парковку на газонах в Рязани оштрафовали более 4600 человек
- Губернатор Павел Малков: Будем приводить улицу Щедрина в порядок
- Из Рязанской области выдворили и депортировали четырех иностранцев

















