Алатырь-камень из Рязанской области вошел в рейтинг «мест силы» России
Сервис поездок и путешествий Туту.ру составил путеводитель по так называемым «местам силы» России, где люди загадывают желания.
В рейтинг вошли более 60 таких мест в разных регионах страны. Для каждого объекта создали карточку, где указали историю появления объекта, ближайший к нему населенный пункт, точные координаты на карте и «инструкцию по применению» – что нужно сделать, чтобы желание сбылось.
Как сообщают представители агентства, в Пятигорске, например, есть так называемые Ворота любви. Рукотворная арка появилась под Пятигорском в 70-х годах. Ворота стали частью легенды о вожде нартов Эльбрусе, красавице Машук и проклятии колдуна. Говорят, ворота сложены из камней, в которые превратились слезы Машук по любимому. Тем, кто пройдет сквозь арку, будет личное счастье.
А в Тульской области есть «волшебный дуб» в усадьбе Дворяниново. Это усадьба ученого Андрея Болотова, первого русского агронома. Старинный дуб разбила молния, но он не погиб, а сросся с соседним деревом, образуя причудливый проем. Болотов называл этот дуб символом победы жизни над смертью. По поверью, трижды пройдя через эту «арку», можно обрести крепкое здоровье и долголетие.
В Рязанской области в рейтинг вошел Алатырь-камень в селе Шатрище Спасского района. В языческие времена считали, что камень – это своеобразный оберег от несчастий и болезней. В благодарность они приносили к камню хлеб, молоко, другие продукты.
Еще новости "Рязань":
- В пятницу в Рязанской области станет еще теплее и пройдут дожди
- Заболеваемость ОРВИ и гриппом в Рязанской области ниже эпидемического уровня
- В Рязани задержали подозреваемых в организации подставных ДТП
- Врачи рязанской БСМП провели эндопротезирование 95-летней пациентке
- В Рязани иностранные студенты прочитали стихи любимых русских поэтов
















