Какие льготы положены предпенсионерам, рассказали рязанцам

Как сообщили в Рязанском отделении ПФР России, к людям предпенсионного возраста преимущественно относятся граждане, которым до возраста выхода на пенсию осталось менее пяти лет.

100 000 жителей региона – граждане предпенсионного возраста. В этом году большая часть предпенсионеров – мужчины 1961 – 1964 годов рождения и женщины, рожденные в 1966 -1969 годах.

Граждане предпенсионного возраста имеют право на некоторые меры социальной поддержки, которые предоставляют пенсионерам. Если до пенсионного возраста менее пяти лет, то возникает право на ежегодную диспансеризацию в течение двух дней с сохранением оплаты труда, дополнительные гарантии в сфере занятости, а также повышенное пособие по безработице. Исключение «правила пяти лет» – налоговые льготы (касается налогов на жилье и земельный участок), которые предоставляются мужчинам старше 60 лет и женщинам старше 55 лет.

Как узнать о статусе предпенсионера и подтвердить его при обращении за льготами?

Информацию гражданин может получить в Личном кабинете на Официальном сайте ПФР (pfr.gov.ru) и на Портале государственных услуг (www.gosuslugi.ru). При обращении за льготами предпенсионеру в большинстве случаев не нужно подтверждать свое право: достаточно просто подать заявление в ведомство, предоставляющее льготу, и оно само запросит необходимые сведения в ПФР.