Фестиваль авторской песни «Песенный Спас» прошел в музее-заповеднике Сергея Худекова

Первый фестиваль авторской песни «Песенный Спас» прошел 21 августа в музее-заповеднике «Усадьба С.Н. Худекова» в Кораблинском районе.

«Задумка объединить творческих людей на кораблинской земле была озвучена в прошлом году на очередном празднике в музее-заповеднике, – сказал председатель творческого объединения «Кораблинские родники», организатор и идейный вдохновитель фестиваля Сергей Панферов. – В этом году нам удалось воплотить ее в жизнь. В Ерлинском музее-заповеднике особенная атмосфера, располагающая к созиданию, поэтому очень надеемся, что это хорошая идея и в следующем году к нам присоединятся и другие творческие коллективы и исполнители. Спасибо за помощь и поддержку в организации праздника руководству и коллективу музея».

В этот раз участниками и гостями фестиваля стали члены клубных творческих коллективов и индивидуальные исполнители бардовской песни Кораблинского, Скопинского, Сапожковского, Александро-Невского районов и Рязани. В творческое состязание включились двенадцать исполнителей. По условиям конкурса они исполнили по два произведения, одно допускалось на бис. Лучших определили зрители, проголосовав за понравившихся исполнителей.

Приятным сюрпризом для многих стало выступление известного рязанского барда, дипломанта Грушинского фестиваля, лауреата фестивалей «Второй канал», «Куликово поле» Алексея Фошина. Он исполнил песни на стихи Владимира Высоцкого, Булата Окуджавы, Юрия Визбора, Виктора Берковского, Владимира Туриянского. И, конечно же, на собственные стихи – известную «Затинку», которую многие считают неформальным гимном Рязани. Кораблинским журналистам Алексей рассказал, что в Ерлинском дендрарии он во второй раз. Впервые побывал в здешних местах много лет назад, в туристическом походе. В этот приехал по приглашению своего друга, кораблинца Валерия Васильева и председателя творческого объединения «Кораблинские родники» Сергея Панферова.

В завершение фестиваля объявили победителей. Весь пьедестал почета достался кораблинцам. Первое место зрители присудили Сергею Черкасову. Второе и третье у Валерия Васильева и молодого исполнителя Данила Петрова. В качестве приза победители исполнили песни по выбору зрителей.

Галерея не выбрана или была удалена.