Читателям сасовской библиотеке рассказали о прошлом города

В Сасовской Центральной библиотеке в рамках форума «Древние города России» состоялся исторический экскурс «Память о прошлом – дорога в будущее».

Гостям рассказали о прошлом города, которому в этом году исполнилось 95 лет. Но история возникновения относится к XI-XII векам, когда за околицей современного города было Темгеневское городище. А село Сасово упоминается в писцовой книге по Шацкому уезду в 1626 году. Читатели прослушали экскурс и стали выполнять задания квеста «Открой свой город».

Главный библиотекарь Елена Минакова рассказала, что по легенде участникам нужно было отправиться в 1915 год и доставить секретный пакет по адресу. За более чем 100 лет названия улиц изменились. Но читатели, среди которых были и старшеклассники, разгадали с помощью ключей-подсказок адрес доставки пакета.

«История Сасова для нас особо дорога. Мы по крупицам собираем все то, что в исторических книгах, воспоминаниях земляков, в художественной литературе. Стараемся это накапливать и передавать из поколения к поколению», – сказала Елена Александровна.