Рязанцев приглашают на экскурсию в онлайн-музей Миклухо-Маклая
Фонд имени Миклухо-Маклая создал первый в России онлайн-музей Николая Николаевича Миклухо-Маклая. Выдающийся отечественный ученый и путешественник XIX века опроверг расистские представления. Он оставил после себя важнейшее для всего человечества идеологическое наследие о равенстве рас и народов. Ученый подчеркивал недопустимость насильственного подавления культур, навязывания чужих стереотипов, принудительной культурной интеграции и колониальной политики.
Образовательно-просветительский ресурс в онлайн-формате на безвозмездной основе представляет разделы для ознакомления с уникальными экспонатами острова Новая Гвинея, макет Берега Маклая в миниатюре с экскурсионной программой, историю путешествий ученого, копии рисунков, книги и фильмы о Н.Н. Миклухо-Маклае, а также статьи, подготовленные профильными специалистами, педагогами, учеными Российской академии наук.
Материалы проекта также знакомят с достижениями россиян в исследовании мира в XIX веке и последователей, прошедших по следам Н.Н. Миклухо-Маклая в наши дни.
Материал Онлайн-музея Н.Н. Миклухо-Маклая может быть использован в курсах истории, географии и обществознания, в том числе в рамках дополнительного образования для учащихся средних и высших учебных заведений.
Еще новости "Рязань":
- Рязанец угрожал жене и теще гвоздодером и кухонной лопаткой
- Рязанцы поженились, познакомившись во время игры в Dota
- В Рязанской области прошел региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по литературе
- В Рязани прошел фестиваль национальных культур «Окский меридиан»
- Рязанские школьники сделали открытки для ветеранов