По программе поддержки местных инициатив в Пителине разобьют «Можаевский сквер»

Мемориальный камень, установленный на месте дома писателя Бориса Можаева – первый пункт любого из туристических маршрутов, которые проходят по Пителинскому району.

 В октябре прошлого года работники культуры под руководством Анны Васиной расчистили территорию вокруг камня; выпилили деревья; разобрали старые строения. В 2022 году по программе поддержки местных инициатив здесь планируют обустроить «Можаевский сквер». Его обустройство приурочат к 100-летию Бориса Можаева, которое отметят в 2023 году.

Проект предполагает создание парка для культурного отдыха. В парке оборудуют сцену в стиле русской избы, разобьют цветники, проложат дорожки, установят фонари и лавочки.

 Общая сумма финансирования – 3 453 174 рублей. Из областного бюджета выделят 1 968 309 рублей, из местного – 759 698 рублей. Внебюджетные средства составят 725 166 рублей.

Анна Васина, начальник отдела культуры, спорта и туризма:

«Планируем создать этно-площадку для проведения можаевских чтений и народных праздников. Главный атрибут сквера – скульптуры самого писателя и его героя Федора Кузькина. Еще мы посадим три сосны, о которых поется в любимой песне Бориса Андреевича «На муромской дорожке». Я думаю, это начинание заинтересует наших жителей, изменит в лучшую сторону внешний вид нашего поселка».