Рязанская область получит дополнительные средства на расчистку реки Солотчи
Рязанская область получит дополнительные средства на расчистку реки Солотчи. С инициативой о направлении в регион дополнительных субсидий на расчистку русла реки врио Губернатора Павел Малков обратился к Председателю Комитета по бюджету и налогам Госдумы РФ, депутату от Рязанской области Андрею Макарову.
«Солотча – украшение Мещеры, популярное место отдыха горожан и точка притяжения туристов. Его необходимо привести в порядок, благоустроить, расчистить русло реки. Сообщения на эту тему часто появляются в публичном поле, обращались жители региона и ко мне. Считаю, что они правы на сто процентов. Это очень острая тема, которая волнует рязанцев. Поэтому я обратился с просьбой о дополнительном финансировании для продолжения работ по спасению реки к Председателю Комитета по бюджету и налогам Госдумы РФ, депутату от Рязанской области Андрею Макарову. Рад, что наша инициатива поддержана. При этом важно, что средства заложены не только на текущий, но и на следующий год. Это означает, что работы гарантированно будут выполнены», – сказал врио Губернатора Рязанской области Павел Малков.
Предложение о выделении Рязанской области субвенций на улучшение экологического состояния гидрографической сети поддержала 31 мая Комиссия Федерального собрания РФ по перераспределению бюджетных ассигнований.
«Согласно ранее принятому решению на ликвидацию загрязнения русла реки реки Солотчи регион получит в 2022 году 69,8 млн. рублей. Кроме того, в соответствии с инициативой врио Губернатора Павла Малкова, дополнительные средства – 46,1 млн. рублей – поступят в Рязанскую область в 2023 году. Считаю необходимым обеспечить защиту уникальной экологии Солотчи – одного из красивейших мест региона. За всеми действиями подрядчика должен быть обеспечен постоянный контроль: как за качеством работ, так и сроками их проведения», – подчеркнул Андрей Макаров.
Комментарий эксперта
Журналист Юрий Фукс прокомментировал тему на площадке «Экспертный клуб»:
«Предыдущая история с «расчисткой» Солотчи показала, что мало выделить деньги, их нужно еще эффективно использовать. И контролировать нужно уже на стадии проекта: кто, что и каким образом намерен сделать за эти деньги».
Еще новости "Рязань":
- Небольшой дождь возможен в Рязанской области в среду
- Член Общественной палаты Рязанской области Илья Крючков: «Верю, что проект «Герои62» будет востребован и принесет пользу»
- Член Общественной палаты Рязанской области Николай Стрелков: Проект «Герои62» позволяет реализовать весь потенциал истинных патриотов
- В Рязани будут автоматически фиксировать парковку машин на газоне
- В Рязани пару подозревают в распространении наркотиков