Пусконаладочные работы на станции УФ обеззараживания на Окском водозаборе должны завершить в ноябре
В Рязани завершают строительство станции ультрафиолетового обеззараживания на Окском водозаборе. Об этом сообщили 28 сентября на сайте администрации города.
Накануне, 27 сентября, глава администрации города Елена Сорокина проверила, как идут работы по установке станции.
По словам подрядчика, проект предусматривает монтаж четырех УФ установок корпусного типа – трех рабочих и одной резервной. Сейчас уже полностью поменяли главный коллектор, выполнили прокладку слаботочных сетей в траншеи, провели монтаж УФ оборудования. Осталось установить промывочные насосы и провести в течение ноября пуско-наладочные работы.
После этого установки УФ-очистки будут работать постоянно. Они позволят уменьшить количество химических реагентов, применяемых для обеззараживания воды. Ультрафиолет убивает больше микробов, и в целом качество воды становится лучше. Подобное оборудование уже применяют на Борковской очистной водопроводной станции. На Окском водозаборе его будут использовать впервые.
Специалисты отмечают, что качество воды должно значительно улучшиться.
Еще новости "Рязань":
- Воскресенье в Рязанской области будет солнечным
- Программе «Время героев» исполнился год
- Восьмерых иностранцев депортировали и выдворили из страны рязанские полицейские
- До +4°С будет в Рязанской области в первый день весны
- Подозреваемого во взятке бывшего зампреда правительства области взяли под стражу