В «Ночь искусств» старожиловцы познакомились с традициями русского чаепития
3 ноября сотрудники Старожиловской районной библиотеки провели фольклорные посиделки «Преданья старины глубокой». Встречу приурочили Всероссийской акции «Ночь искусств–2022». В читальном зале они накрыли стол к чаепитию.
Ведущая встречи Ирина Филина рассказала старожиловским ветеранам о старинной русской церемонии чаепития. О том, что впервые чай в России появился в 1638 году. Пользоваться им научились не сразу. Сначала его добавляли в горячие блюда в качестве приправы, пытались даже варить из него суп. Долгое время чай не мог прижиться в нашей стране. Травяной сбитень и душистый иван-чай были русскому сердцу куда милее.
Участники посиделок посмотрели картины русских живописцев, использовавших в своих сюжетах чаепитие. Вспомнили русские пословицы и поговорки о чае и чаепитии, и то, что когда-то в центре Старожилова была чайная.
[Best_Wordpress_Gallery id=»24209″ gal_title=»чай»]Еще новости "Старожиловский район":
- Зампред областного правительства Рустам Халиков встретился со старожиловцами
- В старожиловскую деревню Бутырки люди переправляются через реку Проню на лодке
- В старожиловском селе Гулынки сгорел автомобильный полуприцеп
- В старожиловском поселке Рязанские Сады депутаты проконтролировали ремонт многоквартирных домов
- Участник СВО Виктор Мемнонов после тяжелого ранения вернулся к любимой работе
















