Рязанская область занимает 14 место в стране и 4 место в ЦФО по производству молока
Состоялось региональное совещание «Состояние и перспективы развития молочного животноводства в Рязанской области». Об этом сообщает пресс-служба регионального минсельхоза. В совещании участвовали руководители и специалисты предприятий-производителей и переработчиков молока, представители контролирующих органов. Совещание прошло в Рязанском агроуниверситете. В пленарном заседании участвовал министр сельского хозяйства и продовольствия области Дмитрий Филиппов.
Министр отметил, что за последние годы молочная отрасль региона добилась большого прогресса:
«За семь лет валовое производство сырого молока в регионе выросло в 1,5 раза. В российском рейтинге Рязанская область поднялась на пять позиций. Регион занимает 14 место по стране и 4 место в ЦФО. В этом году область произведет сырого молока на сумму 18 миллиардов рублей. За последние 4 года племенное маточное поголовье увеличилось вдвое и превысило 39 тысяч голов».
Главное достижение племенных предприятий в том, что из импортера высокопродуктивных животных Рязанская область превратилась в экспортера. Текущий год стал первым, когда Рязанская область больше продала сама, чем купила в других регионах».
Средний надой на одну корову в Рязанской области существенно вырос и по итогам 2022 года ожидается выше 9 тонн/год. Это значительно опережает средние показатели по России и ЦФО.
Фото: ryazagro.ru
Еще новости "Рязань":
- Облачность и высокое давление прогнозируют синоптики на воскресенье
- Еще семерых натурализованных граждан поставили на воинский учет в Рязани
- В Рязани мужчина украл из магазина ящик пива. Часть разбил, часть не успел выпить
- В Рязани вручили награды 23 ученым
- По нацпроекту «Образование» новое оборудование в Рязанской области получили более 250 школ