Рязанская область – в числе пяти регионов страны, где расширят систему долговременного ухода
Рязанская область вошла в число пяти регионов страны, где будут расширять систему долговременного ухода. Об этом сообщили 1 февраля в региональном минтруда и соцзащиты населения.
Работу ведут в рамках федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». Она касается системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами.
С этого года система охватит гораздо большее количество людей, ограниченный в способности к самообслуживанию, чем ранее. Уже в этом году их количество увеличится с 1264 человек до 4562 человек.
Все услуги по уходу будут предоставляться бесплатно. Кроме того, в рамках проекта в регионе планируют создать более 2600 рабочих мест. За счет средств федерального бюджета по программе профессионального обучения обучат около 3,5 тысячи помощников по уходу.
Справка
В целом за 5 лет реализации проекта в Рязанской области более 230 человек трудоустроили в организации соцобслуживания. В рамках проекта 1505 человек получают услуги, связанные с уходом на дому. 4814 человек получили средства реабилитации. Еще 1659 человек прошли обучение навыкам ухода.
Еще новости "Рязань":
- В Рязани открылся XIV фестиваль искусств «Кремлевские вечера»
- Короткие дожди с грозами возможны в Рязанской области в субботу
- Нагрудные знаки «Мой папа – герой» вручили тринадцати юным рязанцам
- В Рязанской области проходит последний день голосования по благоустройству общественных пространств
- Губернатор Павел Малков поздравил жителей Рязанской области с Днем России

















