Выставка «Дорогами Белого генерала» открылась в Рязанском музее путешественников
11 сентября в Рязанском музее путешественников открылась выставка «Дорогами Белого генерала», посвященная 180-летию со дня рождения выдающегося полководца Михаила Дмитриевича Скобелева (1843-1882).
На открытие выставки пришли работники сферы образования и культуры региона, представители общественных организаций, журналисты ведущих СМИ региона, жители Рязани.
Мероприятие открыл директор музея Александр Капитанов. Он подчеркнул, что Михаил Скобелев был одним из наиболее выдающихся людей своего времени. «В России Михаила Дмитриевича называли «вторым Суворовым», Жители Болгарии – своим освободителем, в Турции и Средней Азии непобедимого военачальника именовали «Ак-паша» – «Белый генерал, – отметил директор РМП. – Для всех русских людей Скобелев был народным героем, сравнимым лишь с былинными витязями».
Старший научный сотрудник музея путешественников Елена Сагирова напомнила о том, что за свои почти два десятилетия военной карьеры Михаил Скобелев участвовал в десятках сражений, прошел путь от поручика до генерала, став настоящим «слугой царю, отцом солдатам». Елена Владимировна обратила внимание собравшихся на то, что планшетная экспозиция дополнена живописными работами рязанских художников Шарифа Одинаева и Максимильяна Преснякова, а также масштабными моделями воинов – участников скобелевских кампаний. Их выполнил известный рязанский моделист Игорь Митрофанов. Кроме того, в экспозиции выставлены предметы второй половины XIX века из фондов РМП и частных собраний.
Возрастное ограничение – 6+.
Еще новости "Рязань":
- Состоялось заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Рязанской области
- В Рязани почтили память экипажа самолета Ил-76
- Беспилотник сбили над Рязанской областью в среду
- Небольшие дожди пройдут в Рязанской области в четверг
- Состоялось заседание комиссии по противодействию коррупции

















