Рязанская область занимает четвертое место в РФ по средним надоям молока
Рязанская область занимает четвертое место в России по средним надоям молока. Об этом сообщила пресс-служба правительства региона.
За год в области получили в среднем 8,5 тонны молока от одной коровы. Рекордный надой от одной коровы – 18,3 тонны за год. В регионе 67% коров от областного стада содержится на предприятиях со статусом племенных. Животные, которые там выращиваются, пользуются высоким спросом в других региона. В 2023 году хозяйства продали 2700 нетелей в Татарстан, Владимирскую, Тамбовскую, Пензенскую, Псковскую, Ростовскую области и Краснодарский край.
На рязанских фермах сейчас преобладают коровы голштинской и черно-пестрой пород. Есть животные айрширской, джерсейской, симментальской и красно-пестрой пород.
Увеличение надоев связано с развитием современных ферм, беспривязным содержанием, селекционной работой и новыми подходами в кормлении животных.
Фото: vk.com/ryazagro
Еще новости "Рязань":
- Уровень воды в реке Оке в черте Рязани понизился на 12 сантиметров
- Еще два беспилотника сбили в субботу над Рязанской областью
- В воскресенье в Рязанской области ожидают переменную облачность, без осадков
- Рязанские школьники стали номинантами всероссийского конкурса «История России моими глазами»
- О ситуации с половодьем на час дня 21 марта сообщили в МЧС
















