В Скопинском районе открыли мемориальную доску генерал-лейтенанту госбезопасности Николаю Леонову
7 декабря в селе Горлово Скопинского района открыли мемориальную доску генерал-лейтенанту госбезопасности Николаю Леонову (1928-2022). Он был уроженцем села Алмазово Горловского поселения. Николай Сергеевич долгое время работал во внешней разведке. Его направлением была Латинская Америка. Он бывал на Кубе, лично знал Фиделя Кастро и Че Гевару. Николай Леонов занимался и научной деятельностью, преподавал в МГИМО.
Мемориальную доску, посвященную ветерану разведки, разместили на здании Горловской школы. В церемонии открытия участвовали представители администрации района, Горловского поселения, ветераны спецслужб, волонтеры, школьники и педагоги. Ветеран внешней разведки, кандидат исторических наук Виталий Волчков отметил:
«Жизнь Николая Леонова – это пример подлинного служения своей Родине. Он всегда находился на фронте борьбы за интересы своей страны. Он был выходцем из простого села, но закончил школу с золотой медалью и поступил в самый престижный вуз страны – Институт международных отношений. Всю жизнь он вел себя честно и принципиально. Я рад, что на родине Николая Сергеевича помнят о нем и приводят в пример подрастающему поколению».
В Горловской школе также открыли выставку, посвященную Николаю Леонову (6+).
[Best_Wordpress_Gallery id=»28458″ gal_title=»Доска Леонов»]Еще новости "Скопин и Скопинский район":
- Ровесница Победы из Скопина Юлия Косопалова: «Я прожила хорошую жизнь»
- В Скопине начался проект по благоустройству «Гончарная сказка»
- В скопинском театре «Предел» очередную премьеру посвятили юбилею Победы
- В Скопине открыли городскую Доску почета и весенне-летний сезон в городском парке
- В Скопинский район прилетели лебеди