В рязанском противотуберкулезном диспансере открылась лаборатория молекулярно-генетической диагностики
В рязанском противотуберкулезном диспансере открылась лаборатория молекулярно-генетической диагностики. Об этом сообщило региональное министерство здравоохранения.
Оборудование купили по государственной программе Рязанской области. «Развитие здравоохранения». Лаборатория позволяет провести исследования по определению ДНК-возбудителя туберкулеза. Она рассчитана на 66 исследований в день. Результат будет известен через 48 часов.
«Используемый метод ПЦР в режиме реального времени позволяет выявить не только наличие ДНК туберкулеза, но и обнаружить мутации, из-за которых формируется устойчивость микобактерий к противотуберкулезным препаратам. Это позволит более оперативно выявлять и эффективно лечить больных», – рассказала главный врач диспансера Марина Муравьева.
Новая лаборатория стала первой узкоспециализированной в регионе. В будущем здесь планируют освоить типирование нетуберкулезных бактерий, чтобы подбирать индивидуальную терапию для больных микобактериозом.
Фото: vk.com/minzdravro
Еще новости "Рязань":
- В Рязани до 19 июля ограничили движение по улице Свободы
- Для ветеранов СВО запустят новую кадровую программу «Время мастеров»
- В Рязанской области выпустили метеопредупреждение из-за дождей и гроз
- Рязанский агротехнологический университет выпустил порядка 900 специалистов
- Ушел из жизни заслуженный работник сельского хозяйства России Владимир Мочилин

















