Эпизоотическая ситуация по АЧС в Рязанской области стабилизировалась
В четверг, 26 января, в региональном минсельхозе подвели итоги работы государственной ветеринарной службы области за 2016 год.
– Ветеринарная служба играет значительную роль в сельском хозяйстве, без нее не обходится ни один животноводческий комплекс, перерабатывающие предприятия АПК, – отметил зампред областного правительства Алексей Тюменев.
Говоря об итогах, Тюменев напомнил, что прошедший год выдался особенно тяжелым и напряженным в плане инфекционных заболеваний животных – около 50 вспышек африканской чумы свиней и два случая нодулярного дерматита крупного рогатого скота – нового для нашей области заболевания. Не допустили дальнейшего распространения и побороли инфекцию квалифицированные ветеринары.
– Специалисты ветеринарной службы в оперативном режиме приняли все необходимые меры и локализовали очаги заболеваний, – сказал Алексей Тюменев.
Всего на борьбу с АЧС из резервного фонда областного правительства выделили около 47 миллионов рублей. Это деньги направили на выплату компенсаций пострадавшим хозяйствам и сельхозпредприятиям, организацию санитарных постов, приобретение дезсредств, специальной одежды и обуви.
– Большой комплекс мероприятий дал результат – в настоящий момент эпизоотическая ситуация по АЧС в регионе стабилизировалась. С начала 2017 года новых вспышек этого заболевания в Рязанской области не выявлено, – подытожил Тюменев.
По словам начальника госинфекции по ветеринарии области Михаила Балакирева, регион на протяжении многих лет сохраняет эпизоотическое благополучие по серьезным инфекционным заболеваниям животных. В их числе – сибирская язва, ящур, туберкулез, птичий грипп.
– Только за 2016 год мы сделали более трех миллионов вакцинаций, провели около десяти тысяч диагностик и 350 учебно-профилактических обработок, – сообщил Михаил Балакирев.
[Best_Wordpress_Gallery id=»6898″ gal_title=»Эпизоотическая ситуация по АЧС в Рязанской области стабилизировалась»]
Еще новости "Рязань":
- Владимир Путин: Предлагаем киевским властям возобновить прямые переговоры
- В ночь на воскресенье в Рязанской области возможны заморозки
- Ветер, дождь и грозу ожидают в субботу в Рязанской области
- 16 пожаров потушили за сутки в Рязанской области
- Полицейские раскрыли кражу велосипеда у 22-летней рязанки