В Сасовском округе ввели карантин по повилике
Управление Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям установило карантинную фитосанитарную зону и ввело карантинный фитосанитарный режим по повилике на земельных участках вблизи села Фроловское Сасовского округа.
Общая площадь карантинной зоны составляет 760,24 га, в том числе площадь очага опасного растения – 95,38 га.
На карантинных территориях запрещено пасти животных, кормить их сеном и соломой, засоренными семенами повилики, а также нельзя продавать плоды, выращенные на зараженной территории.
Сорняк нужно пропалывать и сжигать. Чтобы не допустить появления новых растений – землю необходимо перекопать.
Справка
Повилика – это опасное и трудноискоренимое растение-паразит. Оно наносит вред не только огородным растениям, но и луговым, а также деревьям и кустарникам. Повилика высасывает из растений жизненные соки, замедляет их рост и не дает нормально развиваться. У многолетних растений снижается зимостойкость, что может привести к их гибели. Повилика опасна не только для флоры, но и для фауны, так как содержит ядовитые алкалоиды. Они вызывают серьёзное отравление у животных, съевших сухой сорняк вместе с сеном. Кроме того, повилика является переносчиком многих вирусных заболеваний.
Еще новости "Сасово и Сасовский округ":
- В Сасове почтили память Героя Советского Союза Александра Мишина
- «Тонкая работа» Дмитрия Фитисова из Сасова помогает особенным детям раскрывать возможности
- Город Сасово изменился благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда»
- В селе Алёшино Сасовского округа обустраивают детскую площадку
- В Сасовском округе проверили школьные автобусы

















