Восемь многодетных семей Пронского района стали хозяевами земельных участков, а шесть получили компенсацию
Три дня, с 26 по 29 ноября, в администрации Пронского района многодетные семьи выбирали бесплатные земельные участки. Члены районной комиссии предлагали им земли в селах Малинищи, Маклаково, Гремяках, Тырново, Октябрьское и в Пронске.
«В наших списках – шестьдесят семей, – говорит заместитель начальника управления сельского хозяйства и земельных отношений Наталья Понкратова. – С каждой семьей мы обговариваем все нюансы, показываем расположение участка через приложение «Яндекс карта». У кого есть сомнения, предлагаем им съездить на место, чтобы все увидеть своими глазами, и только потом написать заявление. Например, сейчас в Маклакове, селе вблизи Новомичуринска, мы подготовили два ряда участков под будущую застройку для многодетных семей. В Пронске тоже есть новая улица, рядом с дорогой и Архангельским храмом, где необходимые инженерные коммуникации расположены поблизости. Кстати, газификация до границ земельного участка – бесплатная, прокладку труб оплачивает государство. Некоторые участки, которые мы предлагаем, уже отмежевали».
Мама троих детей Айша Алиева планировала с супругом построить дом в деревне Бакланово, где тоже есть квартал многодетных семей. Посоветовавшись с мужем и свекровью, Айша выбрала село Маклаково.
«За три дня работы комиссии 13 семей определились с выбором участков, 11 решили повременить и остаться в очереди, 16 семей ждут выплату. Остальные по семейным обстоятельствам не смогли присутствовать на комиссии, – пояснила Наталья Понкратова. –После оформления представитель комиссии вместе с новоиспеченными хозяевами на месте обозначит границы конкретного участка».
Начальник районного отдела соцзащиты Светлана Галкина разъяснила семьям, имеющим землю в пользовании, как оформить соцконтракт на ведение личного подсобного хозяйства.


Еще новости "Пронский округ":
- Глава Пронского округа Ольга Финякина: Работаем по всем обращениям, зафиксированным во время прямого эфира с губернатором
- В Новомичуринске при благоустройстве Сквера строителей учтут все пожелания ветеранов
- На одной из дорог в Пронске провалился асфальт: местные жители винят в этом бобра
- Вдова последнего фронтовика-новомичуринца 9 Мая на митинге читала его стихи
- Прончане возложили цветы на братскую могилу с летным экипажем командира Янышевского

















